История российско-корейских дипломатических отношений

ГлавнаяНовостиИстория российско-корейских дипломатических отношений
История российско-корейских дипломатических отношений

21 ноября, в Научной библиотеке им. В.Г. Распутина ИГУ прошла очередная лекция шестого сезона просветительско-образовательного проекта «Научные weekend-ы». Ее тема: «История российско-корейских дипломатических отношений». Лектор — Константин Иванов, кандидат исторических наук, доцент кафедры мировой истории и международных отношений, руководитель Центра корейских исследований ИГУ.

Константин Иванов:

— Хотя в 2020 году отмечается 30-летие установления дипломатических отношений между Россией и Республикой Корея, не стоит забывать ряд важных нюансов. Во-первых, ещё начиная с 1948 года и по настоящее время СССР, а затем Российская Федерация, поддерживает дипломатические отношения с другой страной, расположенной на Корейском полуострове – КНДР. Во-вторых, первые дипломатические связи между Россией и Кореей были установлены ещё в 1884 году. Ну и, в-третьих, эпизодические контакты между Россией и Кореей происходили и до 1884 года. Кроме того, СССР и Республика Корея тоже неоднократно контактировали и до 1990 года. В рамках лекции речь шла об этих и других нюансах дипломатических отношений России с государствами Корейского полуострова с конца 19 века по наши дни.

21 11, 20