Этнические корейцы в Сибири: история и современное состояние

ГлавнаяНовостиЭтнические корейцы в Сибири: история и современное состояние
Этнические корейцы в Сибири: история и современное состояние

14 ноября, в Научной библиотеке им. В.Г. Распутина ИГУ прошла очередная лекция шестого сезона просветительско-образовательного проекта «Научные weekend-ы». Ее тема: «Этнические корейцы в Сибири: история и современное состояние». Лектор — Екатерина Ли, кандидат филологических наук, доцент кафедры востоковедения и регионоведения АТР Института филологии, иностранных языков и медиакоммуникации ИГУ.

Лекция была посвящена истории переселения корейцев на территорию России, на Дальний Восток и, впоследствии, в Сибирь, а также особенностям жизни корейской диаспоры Иркутской области в настоящее время. Слушатели смогли узнать, как и почему корейцы оказались в России, с какими трудностями им пришлось столкнуться. Также лектор рассказал о деятельности иркутской региональной общественной организации «Центр корейской культуры», о мероприятиях, которые проводятся в Иркутске для поддержания этнических корейцев и распространения корейской культуры.

Полная запись лекции доступна на Youtube-канале ЦКИ ИГУ: https://www.youtube.com/watch?v=1eD30yo6_mE

«Научные weekend-ы» — это просветительско-образовательный проект, реализующийся специально для любознательных иркутян Иркутским государственным университетом и клубом молодых ученых «Альянс». Каждую субботу ученые и преподаватели университета выступают с публичными лекциями на самые актуальные темы. Они рассказывают о разном с точки зрения науки, причем не просто информируют слушателей, а обсуждают с ними эти темы. Лекции неизменно проходят в современном образовательном пространстве Научной библиотеки им. В. Г. Распутина ИГУ (ул. Лермонтова, 124).

14 11, 20