ГлавнаяНовостиСеминар-выставка книжной коллекции «Корея: история, политика, культура (в материалах фондов НБ ИГУ)»

5 декабря 2022 г. в Научной библиотеке ИГУ им. В. Г. Распутина при поддержке Корейского фонда состоялось учебное занятие в формате семинара-выставки книжной коллекции под названием «Корея: история, политика, культура». Организаторами мероприятия выступили Научная библиотека ИГУ, кафедры политологии, истории и регионоведения и мировой истории и международных отношений исторического факультета ИГУ, Центр корейских исследований ИГУ, Международный институт экономики и лингвистики (МИЭЛ) и Центр политического анализа и культурологии.

На открытии мероприятия выступили начальник научно-исследовательской части ИГУ, руководитель Центра корейских исследований ИГУ Константин Иванов, доцент кафедры политологии, истории и регионоведения исторического факультета ИГУ Илья Олейников, а также библиотекарь 1-й категории Научной библиотеки ИГУ Назира Сухих, представившая подробный обзор представленной книжной коллекции о Корее.

На семинаре прозвучало два доклада. Один представила заведующая кафедрой лингвистики и лингводидактики МИЭЛ, директор Центра по обучению корейскому языку Евгения Колодина — о корейском кодексе делового общения и новейших тенденциях в этой сфере, в том числе связанных с пандемией коронавируса. Второй представил доцент кафедры политологии, истории и регионоведения исторического факультета ИГУ Илья Олейников — сообщение «Иркутская область и Республика Корея: реалии экономического взаимодействия в начале третьего десятилетия XXI в.», в котором сконцентрировал внимание на ключевых аспектах двусторонней торговли товарами, услугами и инвестициями на субнациональном уровне.

На выставке студенты ознакомились с работами известных корееведов, книгами об истории, политике и культуре Кореи, материалами о КНДР и Республике Корея. Внимание участников привлекли фотографии и книги из редкого фонда научной библиотеки, посвященные Корее и изданные в середине XIX – начале XXI века, дневники и травелоги отечественных и зарубежных исследователей, путешествовавших по Корейскому полуострову.

Илья Олейников:

«Состоявшаяся выставка-семинар — итог длительной и кропотливой работы сотрудников библиотеки, отечественных и зарубежных исследователей, готовивших книги по корейской проблематике с XIX столетия. Ведь современные знания мы получаем благодаря труду предшествующих поколений ученых — это подтверждает опыт конференций, проводимых Центром корейских исследований ИГУ с 2020 года. Идея выставки появилась в связи с необходимостью приобщения и знакомства современной студенческой молодежи — международников, политологов, лингвистов, регионоведов к текстам, составляющих базис современного корееведения. Сейчас знание переходит в «цифру», но вдумчивая работа с книгой, комплексный охват разных корееведческих дисциплин позволяет взглянуть на изучаемые вопросы системно. Но одной выставки недостаточно для формирования полноценного образа, поэтому мы решили предусмотреть и лекционный формат, чтобы привлечь внимание аудитории. Семинар-выставка книжной коллекции формирует необходимое впечатление и интерес — крайне необходимые для начинающего исследователя, приобщает к работе в библиотечных фондах. Состоявшиеся ученые могут при помощи литературы, представленной на выставке, вводить в научный оборот новые данные, что немаловажно для развития и продвижения научного познания».

Евгения Колодина:

«Выставка, где представлены как современные издания, так и экземпляры, датированные XIX веком, поистине поражает. Огромная благодарность руководству и всем сотрудникам научной библиотеки, кто работал над созданием экспозиции. Хотелось бы подчеркнуть, что формат выставки-семинара очень актуален — в рамках мероприятия состоялся лекторий, который в свою очередь осветил современную научную проблематику и продемонстрировал, что корееведение в ИГУ развивается и вносит свой вклад в пополнение коллекции фонда научной библиотеки».

В завершении мероприятия Константин Иванов и Илья Олейников рассказали о работе Центра корейских исследований ИГУ в 2020-2022 годах, отметили важность проведения учебно-научных мероприятий и межфакультетского взаимодействия в деле популяризации литературы о Корее и корееведения, выразили надежду на сохранение интереса студенчества к теме изучения государств Корейского полуострова и работе ученых Центра корейских исследований в будущем.

Организаторами мероприятия выступили Научная библиотека ИГУ, кафедры политологии, истории и регионоведения и мировой истории и международных отношений исторического факультета ИГУ, Центр корейских исследований ИГУ, Международный институт экономики и лингвистики, Центр политического анализа и культурологии.

Источник: https://isu.ru/ru/news/2022/details/news-id2022-00615/

12 12, 22